Как подобрать лампочки?

Как подобрать лампочки?

Какие купить лампочки, чтоб света хватало, но не слепило глаза? Как правильно выбрать тёплый или холодный свет?

 

1 этап

Чтобы понять сколько вам нужно света в комнате, просто посмотрите норму освещённости (Е, измеряется в люксах) в помещении по его назначению. В квартире это обычно 200-400 люксов в обычных помещениях, и примерно 500, если у вас мастерская или кабинет, или помещение с повышенной зрительной активностью.

рис 2.jpg

 

2 этап

А теперь, чтоб понять сколько непосредственно света (светового потока, F) вам нужно, просто умножьте норму освещённости помещения, например гостиная 200лк, на площадь вашего помещения, допустим гостиная площадью 18 кв.м. И вы получите 3600 люменов. Это то число, которое требуется на вашу гостиную. Это именно та цифра которую пишут на всех лампочках.

рис 3.jpg

    

3 этап

Теперь вы знаете, чтоб комфортно осветить гостиную площадью 18 кв.м потребуется 3600лм.
А вот как это делать, это уже на ваше усмотрение. Можете купить одну лампочку на всю комнату силой света 3600лм.
Но лучше сделать несколько источников света, для равномерности. Разделить 3600 на количество светильников, например, у вас 4 точечных светильника в комнате, 3600/4= 900лм. Вам нужно 4 лампочки по 900лм каждая.

Хотите приглушённый свет? Повесьте 2 бра с лампочками силой свата в 800-900лм, половина от нормы на помещение даст интимный свет.

рис 4.jpg


   

4 этап

А вот наиболее комфортная температура света колеблется от 3800 до 5000 кельвинов.Лучше брать посередине. Это дневной белый свет. Он не слишком желтый и тёплый, но и не холодный. Чем больше цифра, тем холоднее свет. Хочется потеплее берите 3800к, более холодный дневной 5200к.

рис 5.jpg


5 этап

Все значения люменов и кельвинов указаны на лицевой части упаковки лампочки, выискивать их не нужно. А на ватты смотреть не стоит, они не показывают силу свечения лампочки)

рис 6.png


Отправьте заявку, на бесплатную консультацию

Отправьте запрос,
и мы бесплатно проконсультируем Вас по проекту

Наша цель - не просто создать для вас
проект на бумаге и в картинках, а реализовать
эксклюзивный интерьер в жизнь!

totop callback
Выберете подходящий Вам
способ связи
phone mail whatsup